четверг, 20 декабря 2018 г.

Урок литературного чтения

     Сегодня провели необычный урок литературного чтения. Первоклассники не просто вспомнили русские народные сказки "Мужик и медведь", "Волк и семеро козлят", но попробовали себя в роли артистов.
     Уроки с элементами театрализации в начальных классах проходят всегда с интересом. Детям нравится быть в роли артистов, сценаристов... Задачей уроков театра является воспитание у младших школьников способности улавливать и эмоционально воспринимать нравственную суть поступков героев произведений, уметь воссоздавать в воображении и уяснять смысл отдельных эпизодов.
    На уроке литературного чтения мы  провели игру-драматизацию по русским народным сказкам, поработали над сценической выразительностью: определили движения, действия,, мимику, жесты персонажей, интонацию. Распределили роли, надели  маски. Класс разделился на "артистов" и "зрителей". Вспомнили и правила поведения в театре. Это был первый опыт. Но ребята старались и получилось у них совсем не плохо.
 В соответствии с реализацией программы ФГОС современная система образования направлена на формирование интеллектуально развитой и творческой личности. Деятельность выступает как развитие у школьников познавательных процессов, исследовательских навыков и творческого потенциала. Если применять нетрадиционные формы организации учебного процесса , то всё это развивается у ребёнка значительно быстрее. И моим ученикам нравятся уроки литературного чтения с применением элементов театрализации.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий