вторник, 26 апреля 2016 г.

Урок-экскурсия "Путешествие по залам музеев"

Сегодня мы провели необычный урок окружающего мира. Чтобы познакомиться с понятиями: музей,  старинная одежда, осветительные приборы...., уметь целенаправленно наблюдать и рассказать о своих наблюдениях решили провести урок-экскурсию в школьном краеведческом музее села Вислая Поляна. В музее собраны экспонаты касающиеся истории Тербунского края. Особо ярко представлены предметы быта, жизнь крестьян, русская изба, старинная одежда.





 В музее можно было увидеть русскую печку, убранство деревенской избы, лапти, плетёные корзины, деревянные ложки, чугунки, самовары, керосиновые лампы, стол, лавки.....








Учитель истории Глотова Надежда Васильевна так заинтересовала ребят, что каждый смог перенестись в другую эпоху. Ребята узнали историю старинной посуды, одежды, обуви, осветительных предметов...

 Побывали в старинной русской избе, узнали как жили наши предки, чем занимались. Каждый смог попробовать перенести чугунок из русской печи на стол с помощью ухвата.

 Посидеть за домашним ткацким станком.

Узнали как в старину, до появления жарового утюга, гладили бельё, наматывая на круглый деревянный валик и раскатывая Рубелем (пральником).
  Урок-экскурсия дал ответы на многие вопросы ребят. Посмотреть, потрогать и самому попробовать - это лучшее познание, прикоснуться к истории родного края через экспонаты музея.




Комментариев нет:

Отправить комментарий