четверг, 24 марта 2016 г.

Весенние каникулы

  Мы долго трудились! Мы долго учились! Многому в этой четверти научились.
Пришла пора и отдохнуть. Весенние каникулы нас ждут!

   Ребята, весенние каникулы продлятся с 25 марта по 04 апреля. 

Желаю вам хорошо отдохнуть, но не забываем ежедневно читать. 

Книга -это лучший друг. Если много ты читаешь, обо всём из них узнаешь.

 Ведём читательский дневник по книге Э. Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот"

Для всех желающих 25 марта открывает двери школьный лагерь "Маленькая страна".

 

"Битва хоров" - весело и дружно прошёл последний учебный день III четверти

   Сегодня в нашей школе прошёл праздник "Битва хоров" среди учащихся 2-3 классов. Всего приняли участие семь классов начальной школы. Были исполнены детские песни из мультфильмов, фильмов... Все старались и немного волновались перед выступлением. Праздник получился весёлым. В актовом зале звучали дружные аплодисменты.

    Наш класс представил песенку "Домовёнок Кузька".

   Учащиеся 2"г" класса исполнили "Разноцветную песенку", которая очень понравилась всем участникам праздника.

среда, 23 марта 2016 г.

Литературная игра-викторина "В гостях у домовёнка Кузьки"

Мы закончили читать сказку-повесть Татьяны Ивановны Александровой "Домовёнок Кузька" и провели игру-викторину. В этот раз решили поделиться на  две команды: "Кузька и его друзья" - команда мальчиков. Капитан команды - Паша.
Команда девочек - " Наташа и её подружки". Капитан команды - Татьяна.

В начале нашей викторины капитаны команд показали инсценировку 1 главы сказки-повести, которая называется "Под веником кто-то был".


От конкурса к конкурсу ребята отвечали на вопросы, отгадывали названия фраз,  за минуту старались вспомнить и назвать как можно больше друзей Кузьки...

В конкурсе "Вместе не врозь" нужно было рисуя одновременно все вместе за минуту нарисовать Кузьку. Было интересно наблюдать за такой коллективной работой.
Была исполнена песня "Домовёнок Кузька" и представлены творческие работы выполненные совместно с родителями.

Победительницей стала команда "Наташа и её подружки", мальчики уступили девочкам всего один балл. Но прекрасно справлялись с  заданиями обе команды.
  Хочется поблагодарить маму Паши и маму Ильи, которые приготовили костюмы к этому мероприятию.  Домовята прекрасно справились со своей ролью.  Замечательно исполнила роль Бабы-Яги и Алёна.




       Молодцы! Старались все, поэтому литературная игра-викторина прошла интересно, познавательно, весело.

  

вторник, 22 марта 2016 г.

Символы России

На уроке  окружающего мира мы изучили тему "Символы России". Ребята поработав в группах рассказали одноклассникам о значении каждого цвета на флаге нашей Родины, Маша выполнила творческую работу из бисера " Российский  герб".
 Все выучили наизусть гимн. Поработали в паре и смогли самостоятельно из цветной бумаги склеить флаг нашего Отечества.

понедельник, 21 марта 2016 г.

Литературное чтение

Участвуя в сетевом проекте "Унылая пора! Очей очарования!" мы  создали мультфильм "Кто как к зиме подготовился". На уроке литературного чтения познакомились со стихотворением Эммы Мошковской "Жадина" и решили создать пластилиновый мультфильм.
   На уроке технологии и на занятиях внеурочной деятельности приступили к созданию персонажей.
  Персонажи готовы. Можно начинать фото-съёмку.


Затем распределили слова персонажей и записали стихотворение.
 Совсем скоро на страничках нашего блога разместим пластилиновый мультфильм по стихотворению Э. Мошковской "Жадина" созданный и озвученный учащимися 2б класса.

Окружающий мир " Край родной"

На уроке окружающего мира мы говорили о малой родине. Были подготовлены сообщения, рисунки, фотографии. Каждый рассказал о своей малой родине. Проект "Мой край родной" пока не завершён и на страничках нашего блога мы обязательно расскажем о нём. А пока фотографии с урока.

Наши рисунки на тему: "Тербунский край" 


суббота, 12 марта 2016 г.

Масленица








Праздник "Масленица" прошёл  в нашем классе весело . С шутками, песнями и плясками проводили мы зиму и встретили весну-красну.

воскресенье, 6 марта 2016 г.

А ну-ка мамочки!

Наступила весна в марте с первого числа, а вместе с ней пришёл и праздник мам, бабушек... Каждая мама - это самая лучшая мама. В нашем классе мы провели конкурс "А ну-ка мамочки", где убедились, что наши мамы прекрасно готовят, шьют убирают, детей развлекают и отдыха порой не знают.  В конкурсе участвовали мамы со своими детьми. Девочки и мальчики рассказали об увлечениях мамы. Мама Глеба печёт вкусные торты, пряники... Уже не раз на наших праздниках мы могли попробовать её вкусные печенья, торты. Вот и в это раз она испекла торт с очаровательным цветком лилией.

 Порадовали нас своим исполнением песни "Мама и дочка" - Сюзанна с мамой. Было очень трогательно, нежно...
http://ok.ru/video/39705447034  видеозапись исполнения этой песни по ссылке   


От конкурса к конкурсы мамы нас удивляли своим мастерством. Мама Стёпы увлекается вышивкой, прекрасно готовит и ещё воспитывает 4 сыночка и лапочку дочку. Вот какая замечательная мама у Стёпы.
Танюша рассказала о том, что её мама увлекается разведением комнатных цветов, летом возле дома растут розы, хризантемы, лилии... и многие другие цветы, за которыми они ухаживают вместе с мамой. А ещё она любит готовить. В доме они стараются всё делать вместе. И очень любят отдых на природе всей семьёй. На конкурс "Модница" они подготовили интересное платье "Дождевик". Даже строчки стихотворения подобрали.
                          Смотрите, какое платьице
                          Правда, оно вам нравится?
                          Правда, я очень красиво одета?
                          Платьице это разного цвета.
                          Смотрите, сколько на нём складочек.
                          Вы говорите  бок перекошен? И что не ровно легла кайма?
                          Зато я сшила его сама и мамочка моя.


   Мама Маши большая рукодельница. Она как и все мамы самая-самая. Прекрасно готовит, мама-рукодельница можно сказать. Она сама вяжет, шьёт.... На конкурсе Маша показала два костюма сшитые её мамой. Это русский народный сарафан и наряд героини мультсериала "Маша и медведь". Вот такая мастерица мама  Маши.
  Все мамы  мастерицы, рукодельницы, самые-самые лучшие... И в конце конкурса определить победительницу  не смогли. Все мамы стали победительницами и получили медальку "Супер-мамочка". На нашем празднике были песни, танцы, конкурсы и поздравления мамам.


На уроке английского языка

Урок английского языка. Вместе с учителем Татьяной Петровной ребята подготовили постановку  спектакля "Теремок". Все очень волновались, но и старались, а что получилось смотрите сами..
      

В гостях у третьеклассников

В пятницу на уроке окружающего мира мы приступили к изучению раздела "Твоя Родина".  Поговорили о малой родине - это город или село, где человек родился. Но для  всех жителей нашей страны общая Родина - это Россия. В нашей школе есть много мальчиков и девочек, которые приехали  к нам из разных уголков нашей большой страны. На территории России проживает более 150 народов: русские, татары, украинцы, чуваши, якуты..
  У каждого народа имеет свою национальную одежду, быт, обычаи и традиции, свои национальные праздники, песни... Нам второклассникам только предстоит познакомиться с этим, а третьеклассники нашей школы, которые обучаются по УМК "Гармония" , вместе с учителем Галиной Ивановной Перекрёстовой в прошлом году не только познакомились, но и выполнили проект "Национальная одежда народов мира". Чтобы увидеть работы ребят мы отправились на экскурсию к ним в класс. Галина Ивановна не только показала, но и рассказала много интересного о творческих работах ребят.
Вот такой интересный проект выполнили ребята. Второклассники посмотрели и другие работы выполненные ребятами вместе с родителями и учителем. А у Галины Ивановны их очень много. "Музей творчества" так и хочется назвать классную комнату Галины Ивановны и ребят.

вторник, 1 марта 2016 г.

01 марта. Эвристическая олимпиада младших школьников "Совенок"

Сегодня учащиеся нашего класса получили задания и приступили к выполнению эвристической олимпиады "Совенок". Все участники получили в подарок таких мудрых совят.

Итоги контрольного диктанта

Результаты контрольного диктанта по теме "Учимся решаем главные орфографические задачи в корне слова". Всего в классе 25 учащихся. Диктант писали 22 ученика.
С работой справились на "5" - 3 чел.
                                             на "4" - 11 чел.
                                             на "3" -  9 чел.
Качество знаний составило - 63,6%
Средний балл 3,7
В работе над ошибками мы удалим внимание написанию разделительного мягкого знака, безударные гласные в корне слова. Много ошибок на пропуск и замену букв. Делаем вывод, что на диктанта или уроке надо быть очень внимательным и и проверять свою работу. Избежать ошибок на месте неизученных орфограмм можно с помощью "окошек".